Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ оборудована с учетом современных требований федеральных образовательных государственных стандартов , возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В ДОУ имеется :

- кабинет заведующей ;

- методический кабинет;

-кабинет психолога совмещен с кабинетом логопеда ;

-групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей ;

- участок для прогулок детей.

Оборудованные учебные кабинеты

Методический кабинет укомплектован учебным оборудованием , дидактическими материалами, учебно- методическими пособиями .

кабинет педагога- психолога оснащен комплектами настольно - печатных игр , игровым оборудованием для сюжетно-ролевых игр.

Объекты спорта

физкультурный зал приспособлен для проведения утренней гимнастики,физкультурных занятий , спортивных праздников , досугов, соревнований.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в МКУ ДОД д/с "Юный космонавт" для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Хочу такой сайт

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.

Развивающая  предметно-пространственная среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей.

Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

В группах дошкольного учреждения создана разнообразная по содержанию развивающая предметно-пространственная среда, отвечающая требованиям ФГОС ДО и отвечает  таким требованиям, как: содержательность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Пространство групп организовано в виде хорошо разграниченных «центров» оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагог дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс учетом индивидуальных особенностей детей.

Условия_питания_обучающихся-1[1].docx (скачать)

Условия охраны здоровья обучающихся.docx (скачать)
Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся.docx (скачать)

Доступ_к_информационным_системам_и_информационно[1].docx (скачать)

Электронные образовательные ресурсы.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.